Образование / 10 Дек 2018

Как бороться с бездельем: 7 советов

Лень – это бедствие, которое время от времени поражает нас всех. В конце каждой недели мы задаем себе вопрос: «Как перестать быть таким ленивым?»

Лень – это бедствие, которое время от времени поражает нас всех. В конце каждой недели мы задаем себе вопрос: «Как перестать быть таким ленивым?». Преодоление безделья или способность любой ценой делать то, что мы не хотим - это важная часть достижения успеха. У нас есть задача, мы знаем, что ее нужно выполнить и убедиться в том, что она решена. Когда мы приняли тот факт, что мы нам просто необходимо расправиться с делами, в сто раз легче собраться с силами и приняться за дело, которое так или иначе должны сделать.

Успех – это выполнение нескольких задач, которые, как паззл, образуют единое целое. Ленивым людям не удается доводить все детали до конца. Вот несколько советов о том, как не быть бездельником и преодолеть лень раз и навсегда.

  • Самоорганизация

    Прежде всего нужно стать более организованным. Так часто мы хотим сделать что-то продуктивное, но из-за беспорядка все кажется невозможным. Тут велик соблазн вообще ничего не начинать и оставить все как есть. Хорошее, чистое и организованное рабочее пространство просто приглашает нас сделать нужную работу и быть продуктивным. А рабочее место, загроможденное бесполезными вещами и мусором, говорит "оставайся на диване". Поэтому отведите несколько часов на организацию рабочего пространства. Приведите в порядок все нас столе: компьютер и файлы в нем, бумаги и письменные принадлежности, ненужные вещи и мусор смело выбрасывайте. Сделайте все, чтобы работать было как можно более удобно.

    Хорошее, чистое и организованное рабочее пространство просто приглашает нас сделать нужную работу

  • Пишите список дел перед сном

    Необходимо записывать все цели, чтобы визуально запечатлеть все, что требуется сделать. Каждый вечер перед тем, как отправляться спать, составляйте список из 5-10 вещей, которые нужно закончить на следующий день. От небольших задач (например, сходить в банк) до важных и крупных проектов (найти подработку) – все должно быть в списке. Нет таких задач, которые были бы слишком объемными или незначительными, чтобы не попасть туда.

    Каждый вечер составляйте список из 5-10 вещей, которые нужно закончить на следующий день

  • Приступайте к делам с утра

    Мы все знакомы с чувством страха и обреченности от осознания, что над нами склонился дамоклов меч в виде какого-либо незавершенного дела. Мы убегаем и убегаем от него до тех пор, пока не устанем и он просто не обрушится на нас. Единственный способ избавиться от этого чувства - это делать неприятные задачи первым делом с утра. Так мы распределяем нагрузку и улучшаем самочувствие.

    Выполнив все необходимое в начале дня, мы понимаем, что теперь у нас есть целый день, лишенный тревог и надоедливых угрызений совести

  • Переоденьтесь

    Важным фактором на пути к одолению безделья является правильная одежда. Да, ходить дома в пижаме или безразмерном свитере и растянутых трениках намного уютнее и свободнее. Да и теплее. С другой стороны, такая одежда заставляет чувствовать себя расслабленно. Поэтому, даже дома старайтесь носить «приличную» одежду, например, ту, в которой вы ходите в универ. И вообще, возьмите за правило выглядеть так, будто собираетесь на важную встречу- даже если вы дома, даже если в университете никому нет дела до дресс-кода, даже если вам лень и вы не хотите одеваться по ситуации. Вы должны одеваться "для успеха", потому что это дает вам продуктивный настрой. Всегда старайтесь представлять себя в лучшем свете. Возьмите за правило всегда выглядеть так, будто собираетесь на важную встречу
  • Помните о времени

    Начинать и заканчивать дела в определенное время – миссия первостепенной важности. Она называется привычкой и именно она разделяет бездельника и работягу. Делая все по привычке, вы быстрее и эффективнее справляетесь с каждодневными делами. Тем более вопрос о том, как заставить себя что-то делать, не стоит так остро. Определите свой распорядок дня, установите время, когда вы начинаете и заканчиваете дела, не тратьте больше времени, чем выделено.

    Постоянный контроль над временем заставляет вас работать быстрее и упорнее

  • Ведите ежедневник

    Очень полезно вести дневник или просто делать быстрые записи. Одна из причин в том, что обычно идеи (особенно самые важные) приходят к нам, когда мы находимся в дороге, идем по улице, сидим в троллейбусе – то есть везде, где мы не подготовлены к обдумыванию. Ведение заметок поможет составить предварительный план, положит начало чему-то новому и предвосхитит задачи в списке дел. Поэтому, перед тем как вечером составлять его, просмотрите свои записи в блокноте.

    Ведение заметок поможет составить предварительный план и предвосхитит задачи в списке дел

  • Позвольте себе отдых

    О, это чудесное чувство самодостаточности и гордости, появляющееся под конец продуктивной недели! Но не стоит забывать давать себе передышку хотя бы в течение одного дня. Например, в воскресенье. Большинство компаний закрыты, некому отвечать на телефонные звонки или письма.

    Ленивые воскресенья позволят вам отдохнуть, а также морально настроиться на новую неделю

Порой бывает сложно заставить себя хотя бы выбраться из постели. Особенно когда за окном серо и тоскливо. Что уж тут говорить о том, чтобы изменить свои привычки, стать лучше, продуктивнее, деятельнее. Но именно в Новом году дается возможность начать все с чистого листа. Все, что вам нужно сделать – это проснуться и понять, что сегодня именно тот день.