Образование / 5 Мар 2019

Как улучшить резюме: 7 советов

Если работа не входит в планы на ближайшие пару месяцев-полгода, но неизбежность поиска стажировки уже виднеется на горизонте, то предлагаем вам несколько идей для улучшения вашего резюме.

Начался Новый год, самое время строить планы. Если работа не входит в планы на ближайшие пару месяцев-полгода, но неизбежность поиска стажировки уже виднеется на горизонте, то предлагаем вам несколько идей для улучшения вашего резюме. Да пребудет с вами отличная работа!

  1. Получите сертификат, подтверждающий знание иностранного языка, английский требуется почти везде. При этом "свободное владение" напротив пункта с иностранным языком не всегда вызывает доверие: вас так или иначе будут проверять, а во многих компаниях с "белыми воротничками" вообще могут и не начать рассматривать как кандидата.
  2. Участвуйте в кейс-чемпионатах, эта новая соревновательная форма приобретения навыков очень ценится менеджерами по подбору персонала. Во-первых, кейс-чемпионаты помогут вам понять, что вам интересно и что вам ближе, во-вторых, есть возможность попасть на стажировку прямо после вручения наград победителям, поскольку многие компании устраивают чемпионаты и следят за участниками, в-третьих, подобные соревнования развивают аналитические способности и навыки работы с PowerPoint, Excel. Можете смело прикреплять ссылки на ваши расчеты и презентации в резюме. В общем, одни плюсы.
  3. Проходите практику, стажировки и не забывайте указывать их. Многие выпускники и студенты не пишут стажировки и подработку в резюме по причине несоответствия их опыта требованиям желаемой вакансии. А зря! Любой опыт полезен, кроме того, вы никогда не знаете, как поможет ваше ветеринарное образование фармацевтической корпорации или стажировка в McKinsey&Co рекламному агентству.
  4. Пригодится еще опыт создания презентаций, работы в Excel, можно пройти дистанционный курс и получить сертификат. Сложно найти вакансию, где не нужно было бы делать презентации и работать в Excel. Попробуйте скачать электронный учебник по работе с Ms Office, несколько дней учебы окупятся в будущем.
  5. Не врите! При написании резюме высок соблазн приукрасить реальную картину и немного наврать. Это чревато: в тот момент, когда рекрутер ловит вас на вранье, всерьез вас больше не рассматривают.
  6. Перепишите резюме - с обязанностей на достижения - это лайфхак успешных кандидатов. Все проще некуда: при описании опыта работы, писать не "в обязанности входило: обзвон кандидатов, составление базы персонала,...", а "за время стажировки были достигнуты следующие результаты: проведено 200 собеседований, создана база из 12 тыс кандидатов. Кроме того, по моей инициативе было предпринято....". Чувствуете разницу?
  7. Почитайте примеры мотивационных (сопроводительных) писем. Мотивационное письмо улучшает резюме на много пунктов. Высоко мотивированные кандидаты с недостаточным набором навыков выглядят более привлекательно для работодателя, чем люди с идеальным резюме, но без чётко осознанного желания попасть на именно это место. Поэтому потратьте время на изучение компаний, куда вы хотите, специфики конкретных вакансий, чтобы продемонстрировать осознанность вашего выбора и осведомленность о плюсах и минусах должности.