Образование / 31 Окт 2018

Приложения для изучения английского

5 бесплатных Android-приложений

5 бесплатных Android-приложений


Enguru: Spoken English App 

В этом приложении основной акцент сделан на разговорном английском, который поможет вам пройти собеседование в зарубежной компании или попросту вести деловую переписку с коллегами из-за границы. Однако на самом деле тематика уроков выходит далеко за пределы рабочей специфики. Enguru затрагивает вопросы общения с друзьями, сферу путешествий, отдыха и множество бытовых тем. В каждом разделе вас ждут слова на запоминание и полезные примеры их употребления.


Отличие Enguru от многих аналогов заключается в игровом режиме проверки знаний и в большом количестве типов заданий, подбираемых специально под вас и ваши знания. В ходе обучения ведётся статистика, показывающая ваши слабые и сильные стороны. Приложение работает в полностью автономном режиме и не требует подключения к Сети. 

Drops 

Главная цель этого приложения — заинтересовать вас изучением языка. Все слова и фразы в нём даются с миниатюрными изображениями, с которыми их значения необходимо совмещать. Делается это простыми нажатиями и свайпами. В одних случаях нужно выстроить чёткую последовательность, в других же — навести порядок в наборе слов, линиями соединив их по смыслу. Столь простые игровые элементы вкупе с оригинальными иллюстрациями превращают процесс обучения в решение простеньких головоломок.

Интересная особенность Drops — пятиминутный доступ к изучению слов каждый день. Такое ограничение можно снять покупкой полной версии, но на самом деле именно при разбивке изучения на короткие отрезки времени весь процесс не становится утомительным и напряжённым. В таком режиме вы всегда будете помнить, что от вас потребуется лишь пять минут сегодня, пять минут завтра и пять минут в любой другой день. 

Wordreal 
Здесь же, наоборот, никакого игрового момента в изучении нет — только повторение, восприятие на слух и интервальные тренировки. Приложение предлагает запоминать определённое количество слов каждый день, а самые сложные разбирать чуть ли не по буквам. Ежедневная норма составляет от 4 до 20 слов, в настройках данный параметр в любой момент можно изменить. Там же имеется опция напоминаний о необходимости повторения. 

Интерфейс Wordreal максимально прост и понятен. В процессе обучения достаточно лишь выбрать темы-источники слов и указать свой уровень. Для новичков, совсем далёких от английского языка, подойдёт начальный, а с багажом знаний из школьной программы вполне можно переходить к среднему. Все слова проговариваются мужским или женским голосом на выбор, но иллюстрации для активации визуальной памяти не предусмотрены. 

EWA 
English Words Ambassador предлагает совместить изучение английского с развлечениями, а именно с просмотром любимых фильмов и сериалов. Сделано это максимально просто и удобно. Вам потребуется лишь выбрать нужный фильм или серию сериала в списке, и слова из оригинальной аудиодорожки будут добавлены в список для изучения. Аналогично и с книгами, которые читать в оригинале можно прямо в приложении. 

Сами же фильмы и сериалы в EWA, конечно, недоступны. Искать в Сети их придётся самостоятельно. И тем не менее English Words Ambassador — уникальное в своём роде приложение. Разработчики стараются постоянно пополнять его базу свежими словарями из киноновинок и поддерживать интерес пользователей. 


Emister 
Все уроки в этом необычном приложении представлены в виде уровней на различных картах. Базовый курс, доступный бесплатно, предлагает 128 уроков и более 700 слов для изучения. Проверка знаний проходит как в виде аудирования, так и через выбор верного варианта ответа. По оформлению приложение больше походит на мобильную игру, где вот-вот должен появиться какой-то босс.

 
Помимо оригинального интерфейса, Emister отличается от других приложений онлайн-турнирами с участием других игроков. В соревновательном режиме вам и ещё троим пользователям нужно быстро отвечать на вопросы, указывая верное значение слов и составляя фразы. Самый быстрый и точный игрок будет продвигаться вверх по глобальной турнирной таблице всех пользователей приложения. Нередко именно такой соревновательный метод обучения приносит куда больше пользы, нежели обычное заучивание и проверка карточками. 

5 бесплатных iOS-приложений 


Wlingua
Это приложение — настоящий кладезь знаний. Оно подойдёт как для начинающих, так и для продолжающих изучать язык. При первом же запуске можно пройти тест, который определит, с какого урока вам лучше начать и какие правила стоит закрепить. Есть возможность выбрать британский или же американский английский. 

Всего в Wlingua содержится около 600 уроков, посвящённых определённым частям речи, оборотам, сложным правилам и так далее. Все слова для заучивания дополнятся наглядными изображениями и проговариваются, чтобы вы запоминали правильное произношение. Также предоставляется наглядный грамматический справочник и материалы для чтения, на примере которых можно разбирать постановку слов в предложении. 

Hot8 
Это приложение подойдёт тем, кто может уделять изучению английского всего 10–15 минут в день. Грамматики и неправильных глаголов в нём нет, но лексики для запоминания предостаточно. Ежедневно вы сможете заучивать восемь новых слов и, конечно, повторять уже известные. 
База слов будет формироваться с учётом вашего уровня владения языком и выбранных тем: работа, кино, музыка, школа, семья, дружба, театр и многое другое. Все слова и фразы озвучены носителями языка. Выбрать можно как женский, так и мужской голос. 

Какое-то время вы можете пользоваться приложением бесплатно, но далее потребуется подписка — это стоит учитывать.

Phrasal Verbs for Life & Exams

С этой программой можно неплохо подтянуть разговорный английский, так как в ней объясняются именно фразовые глаголы. Примеры их использования рассматриваются в контексте простых ситуаций, в которые может попасть каждый пользователь. Проверочные задания не охватывают более сложные правила, концентрируя внимание только на пройденных материалах. 

Большинство заданий потребуют от вас выбрать верный ответ или сопоставить слова и фразы с их значениями. К сожалению, функциональность бесплатной версии приложения ограничена лишь первым уровнем обучения, состоящим из восьми уроков и нескольких проверочных тестов. Их будет вполне достаточно, чтобы понять, стоит ли покупки полная версия. 

Nemo 
Если вы привыкли воспринимать новый материал именно на слух, то Nemo — то, что вам нужно. Это приложение поможет заучить наиболее употребляемые в обиходе английские слова и выражения, которые проговариваются носителем языка. 

При первой настройке Nemo вам необходимо лишь выбрать тему или обозначить базу слов для запоминания. Слушать их можно даже при выключенном дисплее подобно музыке в плеере, причём для этого не понадобится подключение к Сети. Отрабатывать собственное произношение можно через встроенную функцию звукозаписи. Приложение адаптировано для iPhone, iPad и даже Apple Watch.

HiNative 
Это приложение подойдёт самым коммуникабельным, тем, кто любит общаться, задавать вопросы и получать на них ответы. Здесь в рамках единого сообщества можно переписываться с носителями языка и делиться записанными аудиофайлами, оттачивая своё произношение. 

Кроме того, HiNative будет полезно при поездках в другие страны, будь-то отпуск или командировка. Прямо через приложение можно связаться с носителями языка в конкретной стране и получить от них полезные советы и наставления. Правда, стоит понимать, что для комфортного использования сервиса знаний начального уровня будет недостаточно, нужен уверенный средний уровень. Кроме того, многие возможности HiNative доступны только при покупке подписки.