Путешествия / 26 Дек 2017

Секретный «Нестеровский поезд»: как уехать в Европу за 1600 рублей

В этой статье мы расскажем вам про секретный поезд в Европу, билет на который стоит на 70% дешевле, чем авиабилет.

Все мы отлично знаем, что на территории Евросоюза действуют очень выгодные предложения от авиаперевозчиков. Из одной столицы европейского государства можно улететь в любую другую за 10-15€.

Вопрос один: как дешево добраться до ближайшей к нам европейской столицы, чтобы уже оттуда отправиться покорять Европу?

Ближайшая к нам — столица Литвы — Вильнюс. Вот туда мы и направимся.

Неправильный способ попасть в балтийские страны

Сайт РЖД предлагает приобрести плацкартный билет по маршруту Москва-Вильнюс за 5000 рублей (иногда больше, в зависимости от даты и состава) в одну сторону. Купе обойдется уже порядка 9000 рублей в один конец. За такие деньги порой в Арабские Эмираты можно улететь.

Авиакомпании тоже не радуют: ни UTair, ни Аэрофлот не собираются лететь в Вильнюс меньше, чем за 6-7 тысяч рублей в один конец.

Выход из ситуации: «Нестеровский поезд».

Из Москвы в Вильнюс ходит фирменный поезд в Европу №029. Конечной точкой его маршрута значится славный город Калининград. При этом, если географию стороной ты в школе вниманием не обходил, то помнишь, что Вильнюс к Москве ближе, чем Калининград. И выходит ситуация настолько комичная, настолько и выгодная: доехать до Калининградской области стоит в разы дешевле, чем до Вильнюса, который находится на несколько часов пути ранее. Итак, действуй!

Инструкция как купить билет на секретный поезд в Европу:

Купить можно только на Белорусском вокзале и строго в билетной кассе. Через Интернет билет на этот поезд не купишь.

Протягиваешь в окошечко свой загранпаспорт и просишь билет до Нестерова.

Цена в одну сторону примерно 1600 рублей.

Нестеров – это первая станция на территории Калининградской области после Литвы.

На момент покупки билета наличие Шенгенской визы не обязательно. Поскольку билет в Калининградскую область проходит по однократной транзитной визе, которая бесплатно выдается обычно перед отправкой поезда в железнодорожной кассе. Она дает право находиться в этом поезде, который транзитом следует через европейское государство. Но мы же собираемся в Вильнюс, поэтому шенген должен быть.

Цена Шенгенской визы 55€, делают ее несколько рабочих дней в посольстве Литвы.

Что делать в поезде и как объясняться:

Проводницы про этот лайфхак знают много лет и никак на него не реагируют. Более того, увидев в билете слово «Нестеров», они сразу спросят: «В Вильнюс?». Отвечай правду и не тушуйся.

Когда пойдут литовские пограничники после выезда из Белоруси и станут спрашивать: «Куда направляетесь?», опять не лги и честно отвечай, что едешь в Вильнюс. Куда ты там купил билет, их интересует в последнюю очередь. В Вильнюсе смело выходишь на перрон, после которого будет паспортный контроль при выходе в город. Просто протягиваешь паспорт, и — здравствуй, Литва за 1600 рублей!

Обратный билет и как попасть в Россию:

Обратный билет можно купить только на территории РФ и также только в кассе, никак не через Интернет. Поэтому, позаботиться об этом необходимо заранее. Схема такая же: покупаешь билет Нестеров — Москва. Только в этот раз ты подсаживаешься в поезд уже на пути его следования, так как, миновав Нестеров, он окажется в Вильнюсе только через 4 часа.

Не бойся, на перрон в Вильнюсе тебя с таким билетом пустят и в поезд посадят. На это есть законное основание в виде внутреннего документа ОАО «РЖД» № ФПДОП-03/347 от 06.03.08. Распечатай его и положи себе в карман, чтоб уж совсем спокойно на душе стало.

Итого: плацкарт Москва – Вильнюс – Москва по цене 3200-3800 рублей в оба конца вместо 9000-10 000 рублей.

По материалам сайта : https://tripsecrets.ru/nesterovskiy-poezd-uehat-v-evropu-za-1600-rubley/

Вильнюс – наш портал к доступным авиабилетам от лоукостеров!