#headhunting

ВКонтакте / 10 Окт 2018 Yuliana Konstantinova
#headhunting
Сегодня день, я посвящу своей любимой деятельности.

Казалось бы, совсем недавно, я вышла на работу в крупную компанию, осваивать азы хедхантинга.

Мне было 23.
Плюсом было то, что я не знала азы компьютера. Посему, мне пришлось сразу заявить о желании заниматься только прямым поиском и отсутствием работы с базами:)
Первые шаги были потешными, порой даже нелепыми. Никогда не забуду, как я пошла на серьезную конференцию, которую «бойкотировал» Forbes, и представилась корреспондентом журнала, взяла пару интервью, собираясь попробовать себя еще и в писательском ремесле. Догадалась позвонить главному редактору и сообщить, что у меня есть материал и я хочу, чтобы его издали. Собственно,от него то я и узнала о
«бойкоте» этой конференции. Пожурил. До сих пор, с теплотой вспоминаю его дипломатичность и снисходительность к «начинающим журналистам». А видели бы вы реакцию бизнесменов, у которых я брала интервью:) Мне кажется, в этот момент они меня искренне любили:)
У меня не было барьеров в общении с топ-менеджерами. Ведь их карьера и повышение уровня жизни в чем - то зависела и от меня:)

Мне было 24. И я открыла собственную компанию по поиску и подбору персонала.

Я позвонила в приемную Президента турецкого банка (Finansbank), девушка представилась Екатериной. Я сказала, что меня тоже зовут Екатерина, и попросила электронную почту, с просьбой организовать встречу ее руководителя с моим руководителем Юлианой Константиновой. Письмо состряпали в тот же день. На следующий день, я уже знала место и время. В 24 года я уже шикарно пользовалась компьютером, но не знала английского языка.
Встреча, как вы понимаете, была особенной:)
Это был красивый мужчина ,турок, банкир.
Мы нелепо смотрели друг на друга, потом на секретаря, потом снова друг на друга.
Скомканная встреча не дала особых результатов. Мне дали вакансии, по-моему, я даже несколько закрыла, но самое главное, я поняла, что английский учить некогда, нужно работать с российскими компаниями:)

Мне импонировали банки и рестораны.
Не буду рассказывать, что я знала лично практически всех топов корпоративного и розничного бизнеса банковской сферы, лучше скажу, что я имела знакомства со всеми именитыми шеф-поварами и управляющими ресторанов. Мне было приятно идти на ужин с кавалером и здороваться на входе с директором заведения.
Сейчас мне не важна сфера, в которой есть потребность в специалистах. Чем сложней вакансия, тем мои глаза горят ярче. Сейчас я выбираю вакансии. И несмотря на то, что я полностью погрязла в бизнес-процессах других направлениях своей деятельности, я никогда не прекращу заниматься хедхантингом. Потому что я искренне считаю, что это самая крутая деятельность, которая позволяет развиваться и постоянно получать новую информацию, расширяя кругозор. Никакой тренер личностного роста, не сравнится с опытом общения с людьми, которые по крупицам самостоятельно построили свою успешную карьеру.
#forbes #executivesearch
#витрувиада