Образование / 28 Окт 2019

Места в Москве, где учат бесплатно

Учиться никогда не поздно, было бы желание. В этой подборке мы собрали информацию о бесплатных обучающих проектах Москвы — открытых лекциях, мастер-классах и полноценных курсах, как в университете.

Отдел японской культуры Japan Foundation

Все, кто интересуется культурой Японии, найдут для себя множество интересных и бесплатных мероприятий в афише Japan Foundation — совместном проекте Японского Фонда и Библиотеки иностранной литературы. Учат японскому языку, каллиграфии, искусству чайной церемонии. А ещё играть в японские шахматы Сёги, рисовать тушью и складывать оригами. Читают лекции о манге и устраивают ретроспективы фильмов японских режиссёров. В фондах библиотеки насчитывается около 6000 книг на японском, русском и английском языках и учебные пособия для тех, кто изучает японский.
Где: ул. Николоямская, д. 1, здание ВГБИЛ, 4 этаж

Культурный центр посольства Республики Корея

Здесь учат корейскому языку, ткэквондо, бумажному искусству, k-pop и самульнори (игре на национальных ударных инструментах), проводят мастер-классы по корейской кухне. Записаться на бесплатные курсы можно через специальную форму на сайте центра. В библиотеке Центра имеется около 10 тысяч книг на корейском, русском и английском языках, можно посмотреть корейские периодические издания.
Где: Чистопрудный бул., д. 17

Проект «Университетские субботы»

Образовательный проект для школьников, студентов и взрослых, в котором принимают участие известные московские вузы и музеи. В расписании чего только нет: лекции о дизайне, системах ПВО, компьютерном моделировании ракетных двигателей и об информационных воинах, лекция о том, где рождаются мысли, мастер-класс японский икебаны согецу, семинар о собаках, тренинг по личным финансам и практикум по созданию телевизионной передачи в прямом эфире. Записываться и проверять наличие свободных мест удобно через сайт проекта, раздел «Календарь» (http://us.educom.ru/)

Американский культурный центр (АМС)

В литературном клубе обсуждают известные книги американских авторов с носителями языка. В разговорном клубе устраивают увлекательные дискуссии на различные темы. А ещё смотрят и обсуждают фильмы, проводят встречи с интересными людьми и творческие воркшопы, раскрывают секреты межкультурной коммуникации. Ещё здесь помогут подготовиться к поступлению в американские вузы, сдать TOEFL и SAT. В библиотеке же вас ждёт свежая подборка американской прессы. Плюс вы можете присоединиться к одному из клубов: например, есть «Клуб TED-Ed для молодёжи», литературный клуб, клуб медленного чтения и многие другие.
Где: Новинский бул., д. 21

Академия Яндекса

Чтобы попасть сюда на обучение, придётся изрядно попотеть. Но если вы не боитесь сложных тестовых заданий, попробовать стоит. Для поступления, как правило, нужно знать хотя бы один язык программирования (например, JS, Python, C++ или Java). Учат здесь анализу данных, программированию, мобильной разработке и разработке интерфейсов, управлению веб-проектами, дизайну, системному администрированию и безопасности, тестированию, интернет-маркетингу, а ещё созданию и продвижению сайтов. Если вам кажется, что это звучит совсем сложно, на сайте Академии Яндекса можно найти бесплатные записи лекций, вебинаров и прочих обучающих курсов. И самое главное: после прохождения курса и успешной сдачи экзамена можно попасть на стажировку, а потом и на работу в саму компанию.
Где: ул. Льва Толстого, д. 16

Источник: kudago.com