Образование / 28 Май 2019

Стресс во время сессии. Можно ли с ним справиться?

Стресс — это ответная реакция организма на экстремальные факторы.

Стресс — это ответная реакция организма на экстремальные факторы, которые порой возникают в нашей жизни (перенапряжение, негативные эмоции, суету). Наличие некоторого количества стресса в реальной жизни необходимо. Ведь без некоторых стрессовых ситуаций (конкуренции, риска и т. д.) жизнь стала бы скучной.

В состоянии тревожности наше тело вырабатывает адреналин — гормон, который необходим для выживания. Но переизбыток стресса ведет к тому, что наши тревоги и страхи начинают нас подавлять. Тревожное настроение может привести к расстройству психики.

В этой статье мы рассмотрим простые, но полезные советы, которые помогут справиться со стрессом и улучшить мозговую активность.

  1. Перед экзаменом обязательно надо выспаться. Как известно на «свежую» голову вспоминать выученный материал и формулировать мысли легче.
  2. Правильным питанием также не следует пренебрегать. Но есть полезную пищу следует не только во время сессии. Всегда можно выделить время после пар, чтобы приготовить себе ужин, а не утолять голод чипсами, пирожками, печеньем и конфетами. Нужно употреблять в пищу больше сухофруктов, овощей, нельзя отказываться и от черного шоколада. Также неплохо было бы отказаться или свести к минимуму употребление чая и кофе.
  3. Делайте шпаргалки. Совсем не обязательно ими пользоваться. Просто вам будет спокойнее на экзамене. А еще у вас будет мини-пособие для повторения материала.
  4. Всегда настраивайтесь на лучшее. Оптимистичный подход к жизни никому не помешал. А еще существует такая теория, что слова и мысли материальны.
  5. Всегда готовьтесь к экзаменам заранее. Мало шансов выучить материал, который вы проходили в течение целого семестра, за одну ночь.
  6. Не зубрите, а старайтесь понять материал. Ведь в стрессовой ситуации проще ответить на вопрос, ответ на который понятен, а не зазубрен.
  7. Делайте перерывы. Не нужно пытаться выучить весь материал залпом. Нужно делать небольшие перерывы в 10−15 минут, чтобы расслабиться, дать себе отдохнуть и настроиться на изучение другого материала.
  8. Также справиться со стрессом поможет релаксация, например, глубокое дыхание, теплая ванна, прослушивание спокойной музыки.
  9. Регулярно выполняйте физические упражнения, желательно на свежем воздухе.
  10. Пейте витамины и успокоительные средства, чтобы изнутри поддерживать организм во время стрессовых ситуаций.

Пользуясь всеми этими советами, вы сможете сократить состояние стресса до легкого волнения в день экзамена, а еще будете чувствовать себя намного лучше. Главное помнить, что сильно нервничая, делу не поможешь.

Автор: Екатерина Устинчик