Образование / 5 Июн 2019

Как бороться с бездельем: 7 советов

Успех – это выполнение нескольких задач, которые, как паззл, образуют единое целое. Ленивым людям не удается доводить все детали до конца. Вот несколько советов о том, как не быть бездельником и преодолеть лень раз и навсегда.

1. Самоорганизация

Прежде всего нужно стать более организованным. Так часто мы хотим сделать что-то продуктивное, но из-за беспорядка все кажется невозможным. Тут велик соблазн вообще ничего не начинать и оставить все как есть. Хорошее, чистое и организованное рабочее пространство просто приглашает нас сделать нужную работу и быть продуктивным. А рабочее место, загроможденное бесполезными вещами и мусором, говорит "оставайся на диване". Поэтому отведите несколько часов на организацию рабочего пространства. Приведите в порядок все нас столе: компьютер и файлы в нем, бумаги и письменные принадлежности, ненужные вещи и мусор смело выбрасывайте. Сделайте все, чтобы работать было как можно более удобно.

2. Пишите список дел перед сном

Необходимо записывать все цели, чтобы визуально запечатлеть все, что требуется сделать. Каждый вечер перед тем, как отправляться спать, составляйте список из 5-10 вещей, которые нужно закончить на следующий день. От небольших задач (например, сходить в банк) до важных и крупных проектов (найти подработку) – все должно быть в списке. Нет таких задач, которые были бы слишком объемными или незначительными, чтобы не попасть туда.

3. Приступайте к делам с утра

Мы все знакомы с чувством страха и обреченности от осознания, что над нами склонился дамоклов меч в виде какого-либо незавершенного дела. Мы убегаем и убегаем от него до тех пор, пока не устанем и он просто не обрушится на нас. Единственный способ избавиться от этого чувства - это делать неприятные задачи первым делом с утра. Так мы распределяем нагрузку и улучшаем самочувствие.

4. Переоденьтесь

Важным фактором на пути к одолению безделья является правильная одежда. Да, ходить дома в пижаме или безразмерном свитере и растянутых трениках намного уютнее и свободнее. Да и теплее. С другой стороны, такая одежда заставляет чувствовать себя расслабленно. Поэтому, даже дома старайтесь носить «приличную» одежду, например, ту, в которой вы ходите в универ. И вообще, возьмите за правило выглядеть так, будто собираетесь на важную встречу- даже если вы дома, даже если в университете никому нет дела до дресс-кода, даже если вам лень и вы не хотите одеваться по ситуации. Вы должны одеваться "для успеха", потому что это дает вам продуктивный настрой. Всегда старайтесь представлять себя в лучшем свете.

5. Помните о времени

Начинать и заканчивать дела в определенное время – миссия первостепенной важности. Она называется привычкой и именно она разделяет бездельника и работягу. Делая все по привычке, вы быстрее и эффективнее справляетесь с каждодневными делами. Тем более вопрос о том, как заставить себя что-то делать, не стоит так остро. Определите свой распорядок дня, установите время, когда вы начинаете и заканчиваете дела, не тратьте больше времени, чем выделено.

6. Ведите ежедневник

Очень полезно вести дневник или просто делать быстрые записи. Одна из причин в том, что обычно идеи (особенно самые важные) приходят к нам, когда мы находимся в дороге, идем по улице, сидим в троллейбусе – то есть везде, где мы не подготовлены к обдумыванию. Ведение заметок поможет составить предварительный план, положит начало чему-то новому и предвосхитит задачи в списке дел. Поэтому, перед тем как вечером составлять его, просмотрите свои записи в блокноте.

7. Позвольте себе отдых

О, это чудесное чувство самодостаточности и гордости, появляющееся под конец продуктивной недели! Но не стоит забывать давать себе передышку хотя бы в течение одного дня. Например, в воскресенье. Большинство компаний закрыты, некому отвечать на телефонные звонки или письма.

Порой бывает сложно заставить себя хотя бы выбраться из постели. Особенно когда за окном серо и тоскливо. Что уж тут говорить о том, чтобы изменить свои привычки, стать лучше, продуктивнее, деятельнее. Но именно в Новом году дается возможность начать все с чистого листа. Все, что вам нужно сделать – это проснуться и понять, что сегодня именно тот день.